Шаг 2, популярное

Опубликовано: 15.9.2018
шаг 2

В этом уроке рассказано о том, как идет прогресс в медитации, какие развиваются свойства ума, как развивается мозг, и, что нужно делать для того, чтобы прогрессировать в практике медитации. Медитация работает всегда и для всех, сто процентов. Но, из ста человек, девяносто девять скажут: «У меня медитация не работает!» Причина этому только одна – недостаток концентрации ума. Происходят очень важные, прогрессивные процессы, но, в результате недостаточной концентрации, люди их не замечают.

Необходимо регулярно практиковать медитацию, концентрироваться на процессе, укорачивать лепестки медитационной ромашки, не позволять уму убегать. При повторении мантры старайтесь быть очень-очень внимательными. Не мыслить по инерции, а стараться ухватить настоящий момент времени, воспринимать звук мантры и идею мантры. Добивайтесь увеличения числа моментов эффективности, в которых, хотя бы по пол секунды, ты находился «здесь и сейчас». Это и есть концентрация, только это состояние приносит наполнение энергией. Чем больше таких моментов концентрации, тем успешнее будет ваша медитация, и тем больше она будет вам нравиться.

Намерение порождает осознанность, у тебя есть намерение, и ты повторяешь мантру. Когда осознанность уходит, концентрация пропадает. Возврат к осознанности происходит за счет намерения, чем сильнее намерение, тем быстрее происходит возврат. Лепестки медитационной ромашки укорачиваются, в итоге происходят только микро движения ума. Разум полностью не останавливается, но он не успевает отвлечься от объекта медитации. Это значит, что сохраняется огромное количество душевной энергии, это приводит к тому, что в человеке появляется магнетизм или харизма. Человек сохранил энергию и может ее излучать. Эта энергия очень благостная, и она оказывает очень позитивное влияние на окружающий мир.

Многие думают, что медитация – это состояние транса, полет. Это бывает, когда ты достигаешь глубокой концентрации, но не это самое главное. Самое главное – культивировать свое намерение, наращивать силу своего ума. Так же, как при работе с телом, если ты работаешь со своим умом, увеличиваешь намерение, усиливаешь концентрацию, тренируешь волю, трудишься, то, однозначно,  прогресс есть, даже если глубокая концентрация пока не достигнута. И в повседневной жизни ум станет более ясным, упорядоченным, улучшится интеллект и память, разовьется интуиция. Интуиция и осознанность находятся в глубинных слоях нашего ума, в йоговской терминологии вигьяна майя коша. Попытка включить осознанность включает глубинные пласты нашего ума, а это включает интуицию. Кажется, это просто – сидишь и стремишься к центру, но польза от этого огромная. Медитация это не таблетка, которую съел и полетел, то, что ты полетел,  еще не сделало тебя лучше. Когда ты трудишься над собой, даже если ты не полетел, ты стал лучше, сильнее, чище, спокойнее. Медитация это процесс, упражнение, результат придет в свое время.

Чтобы достичь концентрации, чтобы медитация состоялась, необходимо несколько условий.

Кроме того, ненаправленное мышление может стать негативным. Если человек склонен к страхам, тревогам, то его постепенно засасывают эти тенденции, его мышление превращается в негативную тучу, и еще больше его истощает. Слышали поговорку: «Праздный ум – лаборатория дьявола».

Есть два типа мышления:

Третье условие – намерение. Когда ты садишься медитировать, должно быть намерение: «Я буду повторять мантру, я буду вслушиваться в ее звук и глубоко-глубоко вникать в идею мантры».

Видите, какое хаотичное движение мыслей? Мысль это движение в разуме, и, как любое движение, она поглощает энергию. За каждую мысль человек платит какое-то количество своей душевной энергии. Энергия тратится, запасы ее уменьшаются, и человек становится неспособным сделать что-то нужное. Знакомая ситуация? Бывает, человек не совершает никакой физической и ментальной работы, но очень сильно устает. Это происходит от беспокойства в разуме, разум очень быстро движется и тратит много энергии. Йоги называют ум бешеной обезьяной, которая напилась алкоголя, и ее покусали скорпионы.

Получается такая медитационная ромашка с мантрой в центре. Для того, чтобы снова вернуть ум к объекту медитации, необходимо проявить волевое усилие. Это будет тренировать вашу волю. Если вы каждый день, два-три раза подходите к турнику и подтягиваетесь, мышцы будут расти. Точно также,  когда вы прилагаете свою волю, чтобы вернуть разум от того, о чем он хочет думать к тому, что вы считаете важным, ваша воля увеличивается. И также это проявляется в повседневной жизни, вы становитесь все более и более целеустремленным. Когда цель поставлена, есть намерение, йог достигает своей цели. Даже если возникают препятствия, соблазны, отвлекающие факторы, йог помнит о своей цели и идет к ней.

Также не забывайте концентрироваться на моменте «здесь и сейчас» и в повседневной жизни, впитывать жизнь, не позволять уму убегать от восприятия настоящего.

Второе условие – воля. Без нее невозможно ни удержать ум в точке концентрации, ни вернуться в эту точку после ее потери.

Первое – осознанность, отдавать себе отчет в том, о чем ты думаешь в каждый момент времени. До тех пор, пока человек осознает, о чем думает, он может управлять своим мышлением. Как только эта осознанность потеряна, ум уносится по своим делам. Осознанность или внимательность тренируется в процессе медитации. Также, она начнет проявляться в повседневной жизни, ты начнешь замечать гораздо больше, твой мир станет более объемным.

Источник: http://www.ohmykant.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться