Как получить загранпаспорт с непогашенной судимостью в 2019 году, от наших пользователей

Опубликовано: 23.8.2018
как получить загранпаспорт с непогашенной судимостью в 2019 году

На законодательном уровне ограничение права перемещения граждан Российской Федерации за ее пределы определяется ст. 15 ФЗ-114 от 15.08.1996. Статья гласит, что нарушители правопорядка не могут пользоваться всеми общественными благами в полном объеме, включая выезд за рубеж. В вопросе, можно ли получить загранпаспорт с судимостью в 2017 году, есть свои ограничения и особенности.

Еще одно отличие будет присутствовать в документальном сопровождении заявления.

Процедура получения загранпаспорта гражданину с судимостью мало чем отличается от обычной.

Рекомендуем изучить детальнее, какие нужны документы для оформления загранпаспорта.

Узнайте подробнее, как оформить загранпаспорт.

Заполнение раздела относительно судимости в анкете является обязательным. Скрывать данный факт не имеет никакого смысла, поскольку заявитель в любом случае проверяется по базам данных государственных ведомств, включая МВД.

Отсюда вывод: получить загранпаспорт с судимостью можно. Но выехать за границу по данному документу можно будет только тогда, когда она будет погашена или снята в судебном порядке.

В заключение темы, дадут ли загранпаспорт, если была судимость, нужно остановиться на еще двух существенных моментах:

С данным документом заявитель направляется в ГУВД, где он пишет соответствующей формы заявление, на основании которого данные будут переданы в ИЦ ГУВД, что позволит получить загранпаспорт с судимостью – погашенной или снятой.

К категориям лиц, преступивших закон и в силу этого утративших право выезжать из страны, относятся:

При правильной трактовке закона на вопрос, можно ли получить загранпаспорт с непогашенной судимостью, ответ должен быть положительным. Закон не допускает выдачу выездных паспортов, пока осужденное лицо не отбудет наказание (статья 115 ФЗ-114). Но нет однозначного запрета на получение заграничного паспорта для тех, у кого судимость не погашена.

Для человека, который отбыл срок наказания, указанный пакет бумаг не будет полным без дополнительных справок. А потому в решении вопроса, можно ли получить загранпаспорт, если есть судимость, важно учесть еще два документа:

Оба документа необходимо предъявить в отделение ГУВМ МВД, куда будет подаваться заявление на выдачу выездного удостоверения личности.

Загранпаспорт после судимости может использован для выезда за границу в таких временных рамках с момента окончания наказания:

Срок оформления выездного удостоверения личности составляет один месяц при подаче заявления по месту регистрации, и 4 месяца – при обращении в других регионах страны.

Погашением считается такое состояние, когда судимость больше никаких правовых последствий не имеет. Для этого должно пройти некоторое время с момента окончания ее срока.

Судимым человека можно считать с того момента, когда судья объявит приговор и до окончания срока лишения свободы.

Принципиальная разница заключается лишь в том, что в заявлении на паспорт нужно будет указать, где, когда, как надолго и по какой статье заявитель получил срок. Данный пункт предусмотрен в анкете на новый – биометрический – паспорт.

При досрочном освобождении срок погашения отсчитывается непосредственно после выхода на свободу.

Снятие судимости происходит исключительно в судебном порядке по личному ходатайству осужденного. Основания:

Чтобы оформить справку о погашении судимости или прекращении судебного производства, следует направить прошение в ОВД. В нем следует указать данные паспорта лица, отбывшего срок наказания. Выданная ведомством справка должна содержать в себе информацию о статусе, в котором пребывает запрошенное дело:

Источник: http://www.ohmykant.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться