Пора в путешествие открываем карты, новинка

Опубликовано: 1.3.2020
пора в путешествие открываем карты

Путешествие на машине  – особое удовольствие и ни с чем не сравнимое ощущение свободы. Где понравилось – встали, вышли, погуляли, осмотрелись, перекусили, отдохнули… Захотели – устроили большой перегон километров на 400 без остановок. Главное, чтобы всем было удобно, все были сыты и довольны, и чтобы топлива хватало от заправки до заправки – значит, лучше подготовиться заранее.

Для тех, кто путешествует разными авиакомпаниями, пользуется услугами «Аэроэкспресса», ездит на «Сапсане» и других поездах по железной дороге, берет напрокат автомобили, оформляет страховку путешественника и бронирует гостиницы, может быть незаменимой универсальная карта путешественника Alfa-Miles, бонусы с которой можно тратить по всем перечисленным направлениям.

Пожалуй, почти у каждого человека, рожденного в СССР, остались свои воспоминания о путешествии на поезде. Железная дорога была оптимальным способом перемещения по стране, «достать» билет на популярные направления – например, летом на черноморские курорты – было не так-то просто… Тем не менее все, кто испытал это, помнят ощущение настоящего приключения: как в купе обязательно оказывался храпящий дяденька, как, едва тронувшись, весь вагон доставал из сумок вареные яйца, сало, курицу в фольге, огурцы, лук и бутылки с горячительным, как проводница раздавала постельное белье и разносила чай в подстаканниках, как выбегали на полустанках, чтобы купить у местных торговок пирожки, горячую картошку, семечки в газетных кульках… Как за окном тянулись бесконечные леса и поля, проносились мимо крошечные деревушки… А солидные люди непременно ходили в вагон-ресторан: поесть «паровозной» солянки, выпить коньячку и поговорить о чем-то неважном.

Теперь можно в путь! Счастливого путешествия, новых впечатлений, незабываемого – и выгодного! – отдыха вам!

Если вы привыкли тщательно готовиться к путешествию на авто, заранее позаботьтесь об автопутеводителях – да-да, не стоит полагаться только на навигатор, особенно если часть маршрута будет пролегать по довольно глухим местам. В поездку по России лучше взять обычные бумажные топографические карты, выпущенные не ранее чем 2–3 года назад (на более старых дорожная схема может быть уже устаревшей). Лучший вариант – купить топографические карты по областям, которые вам предстоит проехать: они максимально информативны.

Путешествие по воздуху считается самым интересным и романтичным. К тому же, как правило, самым быстрым и удобным. А есть места, куда ни на чем, кроме как на самолете, и не добраться вовсе…

А вот несколько неочевидных советов для приятного авиапутешествия. Прежде всего перед перелетом сделайте копии своих паспортов и виз (на бумаге) и положите их и в ручную кладь, и в багаж. Дополнительно сфотографируйте на телефон и/или планшет и отправьте самим себе по электронной почте или в мессенджеры  вложенными файлами. Дай бог, чтобы не пригодились, но ситуации бывают разные. Кроме того, обязательно возьмите в ручную кладь пару черных или синих ручек, особенно если вы путешествуете за границу. Иногда миграционные документы предлагается заполнить прямо на борту самолета, и ручек при этом почти ни у кого не оказывается. Все наличные деньги и банковские карты стоит взять, разумеется, в ручную кладь, НО! Одну пустую дебетовую карту сдайте в багаж (ее можно спрятать, например, в какой-нибудь застегивающийся карман на одежде или в косметичку) – и вот зачем: если у вас украдут кошелек, но в багаже будет пустая карта, ваши близкие смогут перечислить вам на нее деньги и таким образом выручить. Кстати, этот лайфхак выручит и в том случае, если вы не до конца доверяете надежности сейфа в отеле.

Еще одна хитрость: проверяйте цены на билеты на одних и тех же сайтах, заходя на них с разных устройств: с десктопа, с планшета на Андроиде и, допустим, с айфона: довольно часто результаты оказываются разными. Оформляйте покупку с того устройства, на котором цена окажется выгоднее.

Еще несколько советов о ж/д путешествиях из личного опыта. Стоит знать, что во всех поездах дальнего следования у проводника есть не только чай, лимон, сахар и печенье, но и аптечка, набор для мелкого ремонта одежды (булавки, нитки, иголки, пуговицы) и даже настольные игры (не в каждом вагоне, но сотрудники состава знают, где они хранятся и должны предоставить по вашей просьбе). С собой стоит взять только «долгоиграющие» закуски (сырокопченая и сыровяленая колбаса, вяленое мясо, твердый сыр, выпечка без начинки), блюда быстрого приготовления, которые можно развести кипятком из титана или кулера, овощи и фрукты. Бутилированная вода, как правило, тоже есть у проводников или в вагоне-ресторане. Для детей в некоторых составах оборудуют детский уголок: покупая билет, выясните, имеется ли такой в нужном вам поезде.

Теперь о ночевках: если вы – единственный водитель и никто не сможет вас подменить в дороге, запланируйте нормальный отдых и возможность выспаться не реже чем через каждые 700 км (это 6–7 часов за рулем). При этом во время пути необходимо 2–3 раза остановиться, чтобы размяться и перекусить. Для ночлега лучше всего выбирать города покрупнее: безусловно, в кемпингах на трассе есть своя романтика, однако полностью безопасными и санитарно безупречными многие из них назвать трудно. Лучший вариант – обыкновенная городская гостиница или апартаменты. Забронировать их можно заранее на любом из сайтов-агрегаторов жилья. Чем крупнее населенный пункт, тем проще будет найти подходящий вариант ночлега: советуем выбирать по возможности исторический центр города. Выспитесь, с утра немного прогуляетесь по нему, наберетесь впечатлений, позавтракаете. Потом можно ехать дальше.

Где ночевать не стоит? Конечно, не оставайтесь спать в заблокированной машине на обочине или в прилегающей к автостраде лесополосе: это опасно с самых разных позиций. Вдали от населенных пунктов можно поставить палатку на берегу водоема – разумеется, если погода позволяет и если в этом регионе нет диких животных. Однако если вы путешествуете с детьми или людьми старшего возраста, постарайтесь все-таки ночевать в цивилизованных местах.

Итак, начинаем планировать. Прежде всего определимся с маршрутом: практика показывает, что для максимального спокойствия стоит не просто закачать в планшет все карты, но и распечатать на бумаге наиболее сложные или важные участки: бывает, что техника ломается, связи со спутником у навигатора нет, и в такой ситуации бумага может здорово выручить. На картах стоит отметить предполагаемые места привалов, ночевок и обязательно – АЗС. Более того – внимательно изучите будущий маршрут онлайн, выясните, АЗС каких компаний на нем представлены и какие из них реально работают (это можно узнать на официальных сайтах топливных предприятий). Это важный пункт не только для поездок по «глухомани»: на некоторых современных магистралях типа трассы М-4 «Дон» есть довольно длинные «беззаправочные» перегоны.

Немаловажно  с умом спланировать и бюджет поездки. Прежде всего нужно понимать, что в дороге уместны и небольшие суммы наличных денег, и банковские карты. Наличные – если захочется на трассе купить перекус в местном ларьке или у дороги бабусиных яблок: у таких продавцов вряд ли под рукой окажется терминал по приему карт… Тут без наличности не обойтись. Но безопаснее и даже выгоднее будет подкрепиться на сетевых заправках, в кафе или  ресторанах.  Здесь вы сможете расплатиться банковской картой. Я обычно беру  с собой карту Альфа-Банка с опцией cash-back. По такой карте  обратно на счет вернется 10% от всего, что потрачено на топливо, и еще 5% – от расходов в кафе, барах и ресторанах (а без походов туда не обходится, как правило, ни одно путешествие).

Плюс путешествий на собственной машине состоит в том, что отправляться в него можно даже с грудным младенцем. Лично я с мужем, некогда путешествуя в молодости, решилась на поездку со своей 10-дневной дочерью – дело было нежарким летом, она спокойно спала большую часть времени в автолюльке и не создавала никаких проблем. Главное, чтобы у каждого члена экспедиции были все нужные медикаменты, подходящая провизия и что-то развлекательное – игрушки, планшет или спицы с вязаньем.

Кроме того, если вам непременно нужно сэкономить максимум денег, зайдите на несколько сайтов-агрегаторов авиабилетов и подпишитесь на уведомления о цене на конкретные даты и направления: так вы точно не пропустите выгодное предложение. Все обновления цены будут падать к вам на электронную почту.

Прежде чем оформлять билет, внимательно прочитайте все правила перевозки! Иногда авиакомпания сокращает объемы бесплатного багажа или ручной клади, иногда (как правило, на внутренних ночных рейсах американских авиакомпаний) к перевозу не принимают детей без сопровождения родителей или опекунов… В общем, убедитесь в отсутствии подводных камней. И конечно, не стоит упускать возможность дополнительно сэкономить на перелете — оформить бесплатный билет, вступив в бонусную программу конкретной авиакомпании, например — Аэрофлот, и оформив при этом кобрендовую карту в Альфа-Банке.

Если вы путешествуете железной дорогой по России в компании домашнего животного, то заранее уточните правила его провоза: для некоторых видов не требуется предъявления ветеринарного паспорта с проставленными прививками, а в других случаях этот документ бывает необходим..

Планируя путешествие на самолете, обязательно начинайте заранее проверять цены на билеты не только на сайте одной авиакомпании, но и на сайтах-агрегаторах билетов (самые известные в России – momondo.ru, skyscanner.ru, aviasales.ru и пр.) – можно найти наиболее выгодное предложение или особо удачный вариант стыковочных рейсов. И всегда проверяйте соседние даты – иногда цена может отличаться на весьма существенную сумму.

Если же вы отправляетесь на машине в путь по другим странам, очень рекомендуем в каждой стране покупать местную бумажную карту автодорог – и обязательно на местном языке (или продублированном на английском)! Так как надписи на дорожных указателях будут 100% написаны на местном языке, вам будет гораздо проще следить за дорогой и ориентироваться на местности.

Сегодня путешествие по железной дороге стало гораздо комфортнее: появились скоростные поезда, новые вагоны, в которых больше не существует понятия «санитарная зона» – когда за полчаса до остановки проводники запирают туалет… Теперь в дорогу с собой берут не сало с луком, а лапшу и пюре быстрого приготовления, чипсы и газировку, в пути не бегают в станционные киоски за свежей газетой, а читают новости в интернете. Да и сами поезда стали намного удобнее, чище, безопаснее и тише. А покупка билета из огромной проблемы превратилась в простейшую манипуляцию – заходишь на любой билетный сайт и оплачиваешь поездку онлайн с банковской карты. Так по моему опыту выгодным вариантом станет карта Альфа-Банка «РЖД-Бонус».

Составив примерный план маршрута со всеми заправками и остановками, приведите в порядок машину (по меньшей мере еще раз «сводить» ее на ТО и помыть будет точно нелишне) и соберите вещи. Объем багажа и его содержание напрямую зависят от того, кто едет в путешествие и каково оно будет по продолжительности.

Если вы опытный авиапутешественник, то вы знаете золотое правило экономии: надо точно понимать, за какой срок до предполагаемого полета выгоднее всего покупать билеты. Например, планируя путешествие из России в США, знайте – оптимальные предложения авиакомпаний появляются за 6–8 недель до нужной даты. Из России в крупные города-авиаузлы Европы (Мюнхен, Франкфурт-на-Майне, Париж, Женева, Барселона, Рим и пр.) – за 3-5 недель или за 3 месяца (если вы планируете лететь летом). По России многое зависит от конкретного направления – в целом лучше всего отслеживать акции и распродажи билетов на сайтах авиакомпаний.

Источник: http://www.ohmykant.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться