Как вырастить ребенка одной и справиться с трудностями, самое читаемое

Опубликовано: 13.11.2018
как вырастить ребенка одной и справиться с трудностями

Старайтесь развивать в ребенке чувство ответственности. Поверьте, это поможет вам воспитать своего малыша хорошим человеком, который будет отвечать за свои поступки, не бросит вас в беде, всегда окажет поддержку. У любящего родителя вырастают любящие детки.

Очень важно правильно подойти к разговору с малышом, если такой разговор уже возможен. Ситуации бывают разные. Иногда мужчина просто исчезает и больше никогда не появляется. Другой захочет принимать участие в воспитании и навсегда остаться отцом. Развод может быть скандальным или мирным. У каждого своя история.

Если же мужчина ушел в неизвестном направлении, то не стоит выдумывать истории про летчика, космонавта или моряка. Я считаю, что мнимый образ отца-героя лишь усугубляет дело. Ведь герой не оставил бы свою семью. Хорошенько подумайте, как объяснить малышу где его отец и почему он ушел.

Но в каждой истории очень важно не забывать про детей, чем и грешат большинство взрослых. Откиньте на мгновение свои эмоции и подумайте про малыша. У него были мама и папа, полная семья, все было хорошо или казалось хорошим. И вдруг все рушиться, постоянные крики и скандалы, папа собирает вещи и уходит. Или мама собирает вещи, забирает малыша и уходит.

Итак, теперь есть вы и ваш малыш. Основная ошибка и проблема матерей-одиночек — они не умеют находить баланс между заботой о ребенке и заботой о себе.

Но помните, что и ответственность за это лежит только на ваших плечах. Поэтому прежде чем что-то запрещать или разрешать поговорите со своим чадом. Если, например, дочка хочет пойти на танцы, но вы уверены, что это неправильно, поговорите с ней. Может быть, это ее мечта. Постарайтесь услышать и понять все аргументы своего малыша. Постарайтесь вместе с ним прийти к единому решению.

Здравствуйте, дорогие читатели! Еще вчера вы сами просили еще 5 минуточек, иногда прогуливали школу, а сегодня будите на учебу своего ребенка. Вы как никто теперь понимаете, что мало просто ходить…

Именно этот страх, остаться одной, и играет злую шутку с матерями-одиночками. Они начинают встречаться с каждым мужчиной, который согласится. Слишком зацикливаются на этом вопросе. Порой даже забывают про своего малыша.

Как вы уже поняли, главная ошибка матерей-одиночек — поиск баланса. Но кроме этого есть и другие вопросы, которые беспокоят женщин. Например, финансовый вопрос. Ведь воспитывать одной зачастую значит и обеспечивать семью одной. Многим женщинам приходится работать за двоих, особенно если она воспитывает двоих детей.

Кроме денежного вопроса, многие женщины испытывают чувство вины перед ребенком. Мать думает, что из-за нее он теперь будет расти в неполноценной семье, будет обвинять ее в произошедшем. Иногда самой бывает сложно побороть это чувство. Если вы испытываете нечто похожее, напишите мне и мы вместе найдем выход.

Жан Ледлофф «Как вырастить ребенка счастливым» — книга, которая может вам подсказать несколько интересных приемов воспитания.

Обязательно ознакомьтесь со статьей «Можно ли бить ребенка». В ней вы найдете множество практических советов, которые сильно облегчат вам задачу.

Но помимо чувства вины, некоторые дамы затаивают дикую обиду на бывшего супруга. Невысказанная обида превращается в злость, которая может находить выход на ком угодно, в том числе и на ребенке.

Что вас пугает больше всего? Какие есть плюсы в одиночном воспитании? К кому вы обращаетесь за помощью?

Кроме того, не забывайте, что у матери-одиночки есть неоспоримое преимущество. Часто родители не могут договориться о единой линии воспитания детей, а еще влезают бабушки, дяди, тетки. Бывает такое, что мама разрешила, а отец запрещает. Здесь же все по-другому. Если вы решили что-то, то уже никто не вмешается.

Здесь есть две крайности: одна мать будет все свое время тратить на малыша, задушит его своей опекой; другая в поисках своего личного счастья отдаст чадо бабушкам и дедушкам. Оба варианта категорически плохо скажут на детях.

Воспитывать ребенка без мужа вполне реально. Первое о чем вам стоит задуматься — это как раз баланс вашего времени. Работа, ребенок, личная жизнь. Эти три составляющие не должны перевешивать друг друга. Старайтесь найти золотую середину.

Удачи вам. У вас обязательно все получится!

Поверьте, когда вы встретите подходящего мужчину, вы это поймете. Тем более вы уже никогда не останетесь одна, потому что рядом с вами есть малыш.

Подавайте правильный пример, не усердствуйте в опеке и заботе, интересуйтесь его жизнью, помогайте, лишь когда ребенок просит об этом, предоставляйте ему право выбора. Кроме того, разрешите своему чаду совершать собственные ошибки. Порой это очень важно в жизни.

Ни в коем случае нельзя при детях ругать своего бывшего супруга или настраивать малыша против него. Это самое ужасное к чему вы можете прибегнуть. Лучше вообще ничего не говорите.

Здравствуйте, дорогие дамы! Сегодня я бы хотела поговорить о том, как вырастить ребенка одной. Ведь по статистике в нашей стране насчитывается больше шести миллионов матерей-одиночек. Женщины испытывают огромное количество страхов, совершают ошибки, которые сказываются на воспитании деток. Давайте вместе разберемся, как правильно преподнести новости о разводе детям, как выстроить грамотную систему наказаний, на что стоит сделать упор в воспитании и как побороть свои страхи.

Не стоит посвящать ребенка во все подробности вашего расставания. Но объяснить, что мама и папа теперь будут жить отдельно необходимо. Если отец хочет участвовать, тогда объясните, что родители навсегда останутся рядом, помогут, и мама и папа всегда придут на помощь.

Советую вам прочитать статью «Как приучить ребенка к аккуратности и опрятности». В ней вы найдете не только советы о чистоте и порядке, но и встретите много интересных мыслей, которые помогут вам посмотреть на своего малыша по-новому.

Как обычно выстраивается система наказаний в полной семье? Например, мама играет роль злого полицейского, а папа доброго. Или наоборот. Но вот в неполной семье этот фокус не пройдет. Здесь мама и разрешает и запрещает. И именно правильная система наказаний и поощрений позволит вам вырастить здорового, счастливого и успешного ребенка.

Приветствую вас, мои дорогие читатели! Каждый родитель хочет максимального счастья для своих деток. И это не удивительно. Но часто мама пытается привить ребенку свое понимание счастья и старается втиснуть его…

Для начала я бы хотела уделить внимание процессу расставания родителей. Совершенно неважно сколько ребенку лет в этот момент. Дети очень тяжело и болезненно переживают развод. А мама и папа зачастую за своими эмоциями не успевают следить за детьми.

Здравствуйте, уважаемые читатели! Как приучить ребенка к аккуратности и опрятности? На пути воспитания вы можете свернуть не туда и сделать из своего малыша настоящего педанта и чистоплюя. Избежать этого можно.…

Если вы не переживали развода родителей в детстве, то вам будет очень сложно понять, что испытывает малыш в этот период. Обязательно прочитайте статью «Как пережить ребенку развод родителей».

Еще одна проблема — пример настоящего мужчины. Когда рядом нет отца это одинаково плохо и для мальчика, и для девочки. И все разговоры на тему, растить девочку одной гораздо проще — ерунда. Для маленькой девочки точно так же нужен пример сильного мужчины, который будет сопровождать ее всю жизнь.

Самая лучшая система наказания, когда наказания нет.

Не обращайте внимание на советы сердобольных товарищей, которые рассказывают вам про то, что вы воспитываете неправильно. Ведь некоторые будут говорить, что вы слишком много времени уделяете себе, другие скажут, что вы посадили ребенка себе на шею. Прислушивайтесь, но не верьте всему безоговорочно.

Неважно, воспитываете вы первого ребенка или третьего. Проблемы всегда были, есть и будут. Смело идите вперед и ничего не бойтесь. Обращайтесь за помощью, когда чувствуете, что не справляетесь самостоятельно. Не бойтесь ошибаться, в этом нет ничего страшного и криминального.

Один мой клиент воспитывает дочь по принципу «я никогда не говорю ей нет». Она никогда не слышала от него отказа. Но девочка сама понимает, что приемлемо, что возможно, что точно нельзя. Все выстраивается на разговорах. Отец спокойно, медленно и рассудительно объясняет каждую вещь своей дочке. Отвечает на каждый ее вопрос. Подсказывает и помогает, когда это требуется, и не вмешивается, если она того не просит.

Многие женщины очень переживают, что не смогут найти мужчину, будучи с малышом на руках. Если вы переживаете по этому поводу, тогда именно для вас у меня есть статья «Можно ли выйти замуж с ребенком».

Не бойтесь просить о помощи друзей, братьев, если они есть.

Источник: http://www.ohmykant.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться