Католическое рождество 2017, самое интересное

Опубликовано: 7.9.2018
католическое рождество 2017

Рождество – самый значимый католический праздник во всем календаре. Ни Новый год, ни какое другое событие не может затмить значимости и величие этого дня – дня, в который, по преданию, появился на свет Иисус Христос. Католическое Рождество имеет древнюю историю, собственные особенности празднования и традиции, которые чтит каждый католик в любой стране. Узнаем обо всех тонкостях празднования католического Рождества в 2017 году из этой статьи.

По завершении богослужения каждый католик уходит домой, чтобы отметить данное торжество в кругу родных и близких.Рождественские атрибуты

Обязательными атрибутами католического Рождества считаются: ель, рождественское полено, обмен подарками. Также многие семьи во дворах своих домов устраивают небольшие колыбельки, символизирующую момент появления Христа на свет. Вокруг нее размещают статуэтки Божьей Матери и волхвов.Традиции празднования

Традиция сжигать рождественское полено осталась еще с языческих времен. Раньше в дом сносили настоящее полено, поливали его вином, обсыпали зернами и крупами, после сжигали. Теперь же на рождественском столе можно увидеть торт в виде полена, который в конце застолья просто съедают.

Согласно католических традиций, ежегодно католическое Рождество отмечается 25 декабря, в том числе и в 2017 году. Этот католический праздник является государственным и одним из наиболее почитаемых праздников в году в более чем 145-ти странах мира.

Один из наиболее древних праздников для верующих людей – Рождество – впервые появился ещё в четвертом веке нашей эры. По древней традиции готовиться к данному событию начинают еще за месяц, точнее за 28 дней. Этот период именуется месяцем Адвентом. Стоит отметить, что католикам не обязательно придерживаться поста, как это происходит у православных христиан. Единственный обязательный постный день, который чтут все католики – Сочельник. В этот день необходимо посетить церковь и воздерживаться от принятия мясной пищи. Священники и особенно рьяные почитатели традиций, весь Адвент проводят в подобном режиме, но основная масса верующих поститься лишь в день перед Рождеством.

Накануне праздника католики приходят в церковь, чтобы поприсутствовать на торжественном богослужении. После многие уходят домой, но некоторые остаются на всю ночь, чтобы успеть причаститься и исповедоваться. Всю ночь принято проводить в молитвах о покаянии.Рождественское утро снова встречается в церкви. Интересно то, что в русскоговорящих странах католические утренние мессы проводят часто на иностранных языках, а после повторяют их на русском.

Доброй традицией на католическое Рождество стал обмен подарками и пожеланиями. Для русского человека такие действия более привычны на Новый год, однако, на Западе пришествие нового календарного года отмечается скромно. Как у нас Дед Мороз, так у католиков Санта Клаус приходит на Рождество, чтобы вручить малышам подарки.Также смотрите: дата католической Пасхи в 2017 году.

Источник: http://www.ohmykant.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться