Новое на сайте: яценко александр викторович

Опубликовано: 7.9.2019
яценко александр викторович

Александр Яценко родился и вырос в Волгограде в простой семье, которая не имела отношения к миру кинематографа. Отец, со слов самого же артиста, плавал по Волге в должности капитана корабля, а мать была «типичной интеллигенткой», имеющей три высших образования.

Яценко в 2000-2004 годах учился в мастерской Марка Захарова в ГИТИСе. Но его отчислили за несколько месяцев до окончания учебы из-за драки.

В 2006 году он снялся в картине Алексея Балабанова «Мне не больно». В 2010 году на экраны вышел психологический детектив «Кто я?» Клима Шипенко с Александром в главной роли.

После окончания обучения Александр Яценко устроился учителем старших и младших классов в школе в родном городе. Правда, он все больше ставил спектакли с детьми, чем занимался с ними предметом. И сам играл в городских спектаклях. В одном из них его заметили ученики Марка Захарова и настояли на том, чтобы он поступил в ГИТИС.

Сейчас об Александре Яценко рассуждают как об очень перспективном актере, ставят его в один ряд с Андреем Мироновым и Александром Абдулловым.

Сниматься в кино Александр Яценко начал, будучи студентом третьего курса ГИТИСа. Актер сыграл главную роль в драматической комедии «Шик» Бахтияра Худойназарова. Дальше были съемки в картине «Солдатский декамерон» Андрея Прошкина, которая принесла актеру первую награду – приз III Московского фестиваля российского кино «Московская премьера».

Долгое время Яценко отказывался сниматься в сериалах, так как считал их низкого качества. Но позже изменил свою позицию. Роль в сериале Тодоровского «Оттепель» принесла ему узнаваемость.

Окончив школу, Александр в Волгограде поступил в институт на факультет радиофизики. Но там он не задержался, решил отправиться в Тамбов и поступил на режиссерско-театральное отделение в Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина (педагог Н. В. Белякова), участвовал в студенческих спектаклях.

В 2016 году получил премию «Ника» за лучшую мужскую роль за роль потерявшего зрение молодого человека в фильме режиссёра Александра Котта «Инсайт».

В 2017 году сыграл талантливого врача «скорой помощи», переживающего кризис семейных отношений, в фильме «Аритмия» режиссёра Бориса Хлебникова. За эту роль получил призы за лучшую мужскую роль на фестивале «Кинотавр».

Источник: http://www.ohmykant.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться