Обновление: путь к успеху

Опубликовано: 11.8.2017
путь к успеху

Знаете, насколько важны эмоции, чтобы стать успешным? Успех часто ассоциируется с уровнем IQ. Мол, чем он выше, тем больше ты обласкан судьбой. Но на практике частенько оказывается, что это не так, и люди со средним IQ превосходят тех, кто с результатом выше среднего. Ученые выяснили, что не менее важен еще и EQ — уровень эмоционального развития. Правильные эмоции помогают нам справляться с трудностями в социуме и контролировать свое поведение, обеспечивая путь к успеху.

Все мы переживаем какие-то волнения, но не каждый может их описать. Большинство выражает свое состояние одним словом — «плохо». А если мы не понимаем себя, мы не можем себе помочь! Люди же с высоким EQ управляют эмоциями, потому что понимают их — они подбирают куда более точные слова. Вы можете подсмотреть их даже, выставляя статус в Facebook: «Раздражен», «На грани срыва», «Подавлена», «С чувством беспокойства» и т. д.

Не важно, экстраверты или интроверты, эмоционально развитые личности обычно интересуются людьми вокруг. Это порождает взаимную эмпатию (сопереживание) — главный признак высокого EQ.Правило 3: Перемен требуют наши сердца

Эмоционально развитые люди быстро адаптируются, поэтому не боятся перемен. Они знают, что страх парализует и закрывает все двери на пути к счастью. Дожидаясь чего-то нового, они просто готовят полноценный план действий.

Эмоционально устойчивые не таскают за собой груз всех своих ошибок, но и не забывают о них. Нужно полностью владеть самосознанием, чтобы балансировать на этом минном поле. Не следует всю жизнь бесконечно наказывать себя за ошибки. Следуя своему пути, просто помните о том, как делать не надо. Только такая установка — реальный путь к успеху.

Люди с высоким эмоциональным показателем не создают себе кумиров. Они знают — его нет. Человечество по своей натуре обречено на несовершенства и ошибки. Когда какой-то идеал — это все, чего вы хотите, вас постоянно будет преследовать чувство неудовлетворенности собой. Вместо этого следует двигаться дальше, наслаждаясь собственными достоинствами. Представьте, сколько полезного вы еще сделаете!

Только эмоционально развитые люди понимают, насколько важно иногда отключиться! Когда вы доступны для внешнего мира сутки напролет, ваш организм подвергается невыносимой пытке. Век новых технологий и разнообразных гаджетов позволяет быть доступным круглосуточно. Это лишает нас права остаться наедине с своими мыслями, а лучше — вообще без них! Обязательно отключайте все, что можно, чтобы на короткое время отдохнуть от дел. Тогда новый прилив сил зарядит вас энергией до конца дня.Правило 12: Без кофемании

Чрезмерное увлечение напитками с кофеином вызывает выброс огромного количества адреналина. Вы словно убегаете от огромного медведя, сидя на своем рабочем месте! Конечно, заторможенная реакция не лучше, но для чего перенапрягать организм? Постоянное потребление кофеина вгоняет в состояние стресса. Вы постоянно куда-то спешите, в итоге не успевая ничего.

[email protected]

К сожалению, пока нет точных критериев, определяющих уровень эмоциональности. Но соучредитель консалтинговой компании TalentSmart д-р Тревис Брэдбери провел опрос среди участников эксперимента по определению уровня EQ. И по его результатам выделились основные поведенческие признаки, которые помогают справляться со всеми жизненными неурядицами. Их можно выработать в себе, если следовать эмоциональным правилам.

Ежедневное созерцание того, за что мы можем поблагодарить судьбу, спасает от смерти! Так, ученые Калифорнийского университета выяснили, что благодарность снижает уровень кортизола (гормона стресса) в крови. Чтобы избавить себя от бед, лучше поблагодарите всех и вся за блага, которые у вас уже есть.

Сложно переоценить важность сна для того, чтобы наши эмоции были благостными. Во время сна мы буквально перезаряжаемся. Перебрав все воспоминания за прошедший день, на утро просыпаемся бодрыми, готовыми свернуть горы. Люди с высоким EQ знают, что самосознание, внимательность и память ухудшаются из-за недосыпания. Именно поэтому сон ставится на первое место!

Зависть не несет ничего положительного. Когда вы гонитесь за тем, чего не имеете, страдает не только эмоциональное здоровье, но и физическое. Нужно спокойно относиться, если кто-то преуспел, а вы нет. Есть множество возможностей вокруг, и завистью, злобой тут не поможешь, это не те эмоции, которые стоит культивировать. Отвлекитесь от чужого триумфа, ведь впереди вас ждет свой путь к успеху!

Если вы имеете твердое представление о том, кем являетесь, другим будет сложно выбыть вас из колеи. Эмоционально сильные люди уверены в себе и открыты, что делает их непобедимыми. И не обидчивыми! Вы сможете смеяться над собой вместе с другими, различая юмор и насмешки.Правило 6: На «нет» и суда нет

Исследования университета Сан-Франциско показали, чем труднее вы говорите «нет», тем больше склонны к стрессам и срывам. «Нет» — сильнейшее оружие, которым не нужно бояться овладеть. Когда приходит время отказать, эмоционально устойчивые избегают фраз: «Не думаю, что смогу» или «Я не уверен».

Люди с высоким EQ знают, в чем хороши, а в чем отстают. Развивая эмоциональный фактор, вы научитесь вычислять свои сильные стороны. Сможете использовать их во благо, вместо того чтобы беспокоиться о недостатках. Покопайтесь в себе, чтобы открыть свои таланты!

Источник: http://www.ohmykant.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться