Обновлено: как принято праздновать рождество в австралии

Опубликовано: 11.7.2018
как принято праздновать рождество в австралии

Рождество — это всегда самое захватывающее время в году. В школах у детей есть целых шесть недель каникул, на которых можно отдохнуть. Многие жители закрывают свои офисы в канун Рождества до 26 января, (праздничный день в Австралии), поэтому многие семьи находятся в отпусках в это время.

Маленькие дети настолько взволнованы, что они не могут заснуть в канун Рождества, а затем будят семью рождественским утром, и кому-нибудь вряд ли удастся снова уснуть под радостные возгласы удивления и разлетающиеся куски обёрток от подарков.

Семьи приходят с ковриками, корзинками для пикника и складными стульями, неважно какая погода: град, дождь или солнце. Тысячи людей собираются, чтобы петь колядки, держа свечи в руках.

Одним из наиболее заметных признаков Рождества в Австралии являются рождественские гирлянды, они повсюду. Ими украшают дома снаружи, внутри, участки перед домами. Именно такие сказочные домики мы часто наблюдаем на картинках в интернете. Некоторые семьи создают целые миниатюры, украшая деревья, кусты, и даже выставляя разнообразные рождественские статуи.

Затем все собираются вокруг ёлки, кто-нибудь обязательно должен одеться в костюм Санты, остальные могут надеть праздничные колпаки. Рождественский ужин, который подаётся в обеденное время, чаще всего, по традиции накрывается в доме бабушки.

Традиционный австралийский Рождественский ужин проходит в английском стиле: ростбиф или баранина, иногда индейка с соусом и печёным картофелем, сливовый пудинг с заварным кремом, и тыква.

Санта в Австралии спускается очень тихо вниз по трубе, затем ест кусок пирога и пьёт напиток, оставленный для него, прежде чем уйти. Передвигается он обычно на миниатюрных санях, с восемью крошечными оленями. (Хотя в австралийской глубинке слишком жарко для оленей, и Санту везут шесть белых кенгуру).

Более 100 миллионов рождественских открыток публикуют в Австралии каждый год. Первая рождественская открытка была напечатана в Англии сэром Генри Коулом в 1843 году. А первая австралийская рождественская открытка была напечатана в 1881 году Джоном Сэндсом. Новой формой рождественских поздравительных открыток на сегодняшний день является Christmas E-Card, они доступны бесплатно, и отправить их можно по электронной почте.

Иногда Ужин будет также включать Christmas Damper — рождественский пирог, который делают из рисовых пузырьков и фруктов, добавляя щепотку ванили. Рецепт можно найти в интернете и попробовать дома испечь настоящий австралийский рождественский пирог.

Мы знаем огромное количество мест, где можно встретить Санту, например, в торговом центре. Дети в канун Рождества сидят у него на коленях и загадывают желание. Или он приходит на детские праздники с мешком конфет. Но мало кто знает, что он появляется на озере Маккуори к северу от Сиднея.

Австралийцы обязательно посылают друзьям и родственникам рождественские открытки, особенно тем, кому не писали на прошлое Рождество. Накануне праздника они так же отправляют детские письма Санта Клаусу. В канун Рождества, дети оставляют рождественский чулок, или наволочку (наверно, чтобы получить подарок побольше).

После этого начинается время походов по магазинам, и покупки подарков для близких друзей и семьи, которые потом кладут под ёлку.

Декабрь — это один из самых жарких месяцев в Австралии (температура обычно между 25–38 градусами), поэтому занятия спортом на открытом воздухе, такими как: плавание, сёрфинг и рыбалка, прекрасно подходят для большинства населения.

Предприятия и магазины закрываются на Рождество, и «день подарков» (это отдельный день, когда в Австралии принято обмениваться подарками), однако основные торговые центры открыты после праздника для распродаж. Для многих сделать покупки стало важной частью Рождества.

С 1 декабря австралийцы начинают подготовку к празднику:

В канун Рождества по этому волшебному озеру путешествует Санта Клаус на большом старом пароме известной королевы. Санта останавливается на всех общественных пристанях вокруг береговой линии и приносит большую сумку сладостей, в которой мешочки поменьше для каждого ребёнка. Дети собираются вокруг озера в огромные толпы хихикая, удивляясь и аплодируя. Это впечатляющее и захватывающее ежегодное мероприятие.

Отличная погода в декабре позволяет австралийцам насладиться традицией, которая началась в 1937 году и носит оригинальное название Carolsbycandlelight (колядки при свечах), они проводятся каждый год, в течение недели перед Рождеством. Люди зажигают свечи и поют рождественские песни под звёздным небом.

На обеденный стол накрывают специальную рождественскую скатерть и кладут праздничные салфетки. Также сервируют конфетами или рождественскими крекерами, вешают яркие растяжки и воздушные шары, на столе леденцы и безалкогольные напитки. Детей часто сажают за отдельный стол на веранде.

Источник: http://www.ohmykant.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться