Обсуждение: отдых с детьми самостоятельнопарк гуэль в барселоне – фото, как добраться к парку

Опубликовано: 1.3.2018
отдых с детьми самостоятельнопарк гуэль в барселоне – фото, как добраться к парку

В итоге в 1922 году было решено открыть сюда доступ всем горожанам для прогулок. Финансовый провал Гуэля-Гауди стал чудесным при обретением для города в целом, одной из приятнейших достопримечательностей Барселоны.

На территории парка Гуэль находится дом-музей Гауди, работающий ежедневно. Для посетителей представлены некоторые личные вещи Гауди, а также его планы и другие проекты.

До парка не так уж сложно добраться от станции метро «Lesseps», где надо повернуть направо по Травессера-де-Дальт и следовать по указателям.Однако придётся идти в гору, и потому родителям с детьми лучше рекомендовать другой вариант: доехать до метро «Joanniс» и там сесть на автобус № 116.Можно также доехать на автобусе 24 от площади Каталонии до ворот у автостоянки.Еще один способ добраться до парка Гуэль — туристический экскурсионный двухэтажный автобус, красная линия, остановка «Парк Гуэль». От остановки идти минут 8 вверх по улице до ворот парка.

Уже с самого начала визита становится ясно, что предстоит этакое погружение в сказку: дома у входа больше напоминают пряники, нежели жилые помещения.

Парк Гуэль (Parc Güell) годится для прогулок с детьми как никакая другая достопримечательность Барселоны: являясь памятником архитектуры и садового искусства, эта территория одновременно выступает в качестве места отдыха, причём места очень популярного.

Парк получил свое наименование по имени заказчика Эусебио Гуэля, вдохновлявшегося гением Гауди и выступавшем часто его меценатом. Изначально было задумано построить элитный жилой квартал с 60 домами, необычными общественными зонами и декоративными дорожками, что и начали осуществлять в 1900-1914 годах. Но в итоге проект стал одним из сокрушительных финансовых провалов, много богачей, желающих жить в пригороде, не нашлось.

Дальше – больше, и семнадцать с лишним гектаров парка то и дело радуют глаз уникальными пейзажами, в созданию которых приложил руку Антонио Гауди, незаурядный испанский архитектор. Придуманные им композиции и здания напоминают о сказочных пещерах и загадках джунглей, а поскольку причудливые линии построек удачно сочетаются с окружающей средой, то впечатления в целом остаются исключительно положительные.

На входе не пропустите огромную ящерицу, выложенную мозаикой — теперь это один из символов Барселоны (ящерицу часто обступают толпы туристов, фотографирующиеся рядом).

Все фото — автора сайта @

Галереи колонн, причудливо изгибающихся и нарочито неровных (первоначально задуманных для местного рынка), отлично подходят для игры в прятки, и вообще парк справедливо должен быть назван отличным местом для семейного отдыха.

Детям будет интересно и гулять по аллеям, и бегать по мозаичным площадкам. Тогда как взрослые наверняка оценят виды, открывающиеся с террас парка.

Стоит обратить внимание на уникальную скамейку, созданную по обводам человеческого тела, и сооружённую из осколков стекла, кусков камня и других подручных средств (при ее декорировании использовалась обычная битая посуда) – не один мальчишка придёт в восторг, увидев, как искусно использованы такие незамысловатые материалы, которых у детей в карманах полно.

Поэтому девелоперские замыслы потерпели полный крах, и по ходу дело было возведено всего лишь три крупных дома, ставших своего рода маяками в получившейся зелёной зоне, после того как наследники Гуэля продали участок барселонским властям. Возможно, судьба парка сложилась бы по-другому, если бы не тот факт, что над оформлением района работал Антонио Гауди. Без него парк Гуэль стал бы, конечно, местом для отдыха, но феноменальной популярности у туристов вряд ли приобрёл бы.

Источник: http://www.ohmykant.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться