Особенности гимнастики, от наших читателей

Опубликовано: 25.6.2019
упражнения для плоскостопия для детей: особенности гимнастики

Упражнения при плоскостопии для детей (в положении сидя на стуле):

Особенности строения дистальных отделов нижних конечностей человека обусловлены необходимостью стоп выполнять рессорную функцию. Их способность амортизировать позволяет смягчать толчки при прыжках, беге, ходьбе, защищая тем самым кости и суставы от постоянной микротравматизации.

Нормальная стопа, имеющая поперечный и продольный свод, при движении пружинит, а ее внутренняя часть не соприкасается с землей. Если же амортизирующих свойств нет, а площадь подошвы практически полностью контактирует с полом, можно говорить о необходимости выполнять комплекс упражнений для плоскостопия для детей и взрослых.

Каждое упражнение для плоскостопия у детей необходимо делать систематически – утром и вечером. Занятие должно длиться от 15 минут до получаса. Делать комплекс упражнений от плоскостопия у детей нужно не ранее чем через час после завтрака. Вечером гимнастику проводят не позже чем за 1,5 часа до сна. Занятия физкультурой нужно проводить без обуви, под руководством опытного тренера, который будет следить, чтобы набор упражнений от плоскостопия для детей выполнялся правильно.

По статистике, в возрасте 6–7 лет диагноз «плоскостопие» ставят каждому двенадцатому ребёнку. В редких случаях изменение сводов стопы является следствием внутренних пороков развития. Диагностировать врождённое заболевание на раннем этапе сложно, так как практически у всех малышей дошкольного возраста вследствие недостаточного развития опорно-двигательного аппарата наблюдаются элементы плоскостопия. Не допустить развития заболевания позволяет комплекс специальных упражнений. Лечебная физкультура помогает также исправить уже имеющиеся деформации стопы.

Вовремя распознать плоскостопие у малыша позволяют регулярные визиты к ортопеду. Даже если отклонений в формировании стопы нет, врач, скорее всего, посоветует заниматься профилактикой заболевания. Укрепить мышцы и суставы ребёнка помогает утренняя зарядка, в обязательном порядке проводимая в детском саду. Если же малыш в дошкольное учреждение не ходит, с ним могут заниматься родители.

При выполнении гимнастики можно использовать различный спортивный инвентарь, а также подручные средства (роликовые массажёры, скалки).

Эти упражнения при плоскостопии у детей выполнять достаточно легко, к тому же их эффективность уже неоднократно нашла своё подтверждение.

Ежедневное проведение гимнастики для плоскостопия для детей должно включать выполнение следующих упражнений:

Впрочем, некоторые манипуляции – простые и в то же время эффективные – подходят и для домашних тренировок. Какие комплексы упражнений при плоскостопии для детей можно использовать в родных стенах? В положении стоя руки кладут на пояс, а ноги ставят на ширине ступни. Затем выполняют следующие движения по 10–12 раз:

Следующее упражнение от плоскостопия для детей – сведение и разведение пяток. Ноги при этом должны находиться на расстоянии 20 см друг от друга. Пальцы отрывать от пола нельзя. После выполнения упражнения ноги ставят вместе. Далее колени разводят в стороны, отрывают пятки от пола и смыкают подошвы. По завершении упражнения переходят к подъёму пальцами ног небольшого мячика с пола.

Почему возникает деформация? Плоскостопие может быть не только врождённым, но и приобретённым. Нередко подошва уплощается после перелома пяточной или предплюсневых косточек, лодыжек. В случае травмы использование гимнастики от плоскостопия для детей может быть частью комплекса реабилитационных мероприятий.

Часть занятия желательно проводить, сидя на полу, так как это позволяет укрепить связочно-мышечный подошвенный апоневроз. В таком положении можно выполнять целый комплекс упражнений для плоскостопия у детей:

Если диагноз «плоскостопие» все-таки прозвучал, важно как можно раньше начать лечение, ведь в запущенных случаях (3 степень) помогает только оперативное вмешательство. На начальных стадиях справиться с заболеванием позволяет физиолечение и массаж. Их, как правило, назначают курсами по 10–15 процедур дважды в год.

Большинство упражнений при плоскостопии у детей можно выполнять, сидя на стуле. Вначале, широко расставив ноги, делают движение «гусеница». Для этого сгибанием и разгибанием пальцев передвигают стопы по направлению от себя.

В условиях комплексного лечения проблемы выполнение упражнений для плоскостопия для детей помогает сформировать нужный свод в течение нескольких месяцев, но наблюдаться у ортопеда желательно и в дальнейшем.

Хороший эффект по укреплению мышц дают такие упражнения для плоскостопия у детей, как ходьба по ребристой доске, прыжки со скакалкой, приседание на палке, располагающейся под стопами. Не только полезное, но и увлекательное занятие для ребёнка – перекатывание ступнями маленького шипованого мячика. По желанию комплекс упражнений от плоскостопия у детей можно использовать как элемент игр, подогревая тем самым интерес малышей.

Ещё одна возможная причина деформации стопы – слабость костей, вызванная недостатком витамина Д в организме (рахит). Крайне редко встречается паралитическое плоскостопие – следствие перенесённого полиомиелита. Самой же распространённой причиной заболевания является слабость мышц. Именно поэтому главная задача ЛФК при плоскостопии у детей – укрепить связочно-мышечный аппарат стопы.

Источник: http://www.ohmykant.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться