Подборка: самые одинокие числа

Опубликовано: 15.7.2018
самые одинокие числа

Стивен Строгац в своей книге «Удовольствие от Х» объясняет суть теории чисел на примере истории жизни двух киногероев.

Если набраться терпения и продолжить считать дальше, то вы увидите, что постепенно такие пары встречаются все реже. Вы сталкиваетесь с простыми числами, которые становятся все более одинокими, потерянными в этом молчаливом, измеренном пространстве, состоящем только из цифр, и у вас возникает тяжелое предчувствие того, что предыдущие пары чисел были случайными, и их истинное предназначение — одиночество.

Математики называют их простыми числами-близнецами: это пара близлежащих друг к другу чисел, находящихся почти рядом, но между ними всегда стоит четное число, которое не дает им по настоящему воссоединиться. Это, например, числа 11 и 13, 17 и 19, 41 и 43.

Простые числа делятся только на единицу и самих себя. Они занимают свое место в бесконечном ряду простых чисел, которые, как и остальные числа, зажаты между двумя другими, но на один шаг дальше, чем предыдущие. Эти числа подозрительны и одиноки.

Маттиа казалось, что такие числа волшебные. Иногда он думал, что они очутились в этом ряду по ошибке, как жемчужины, нанизанные на нитку ожерелья. А порой ловил себя на мысли, что они тоже предпочли бы быть обычными числами, однако по какой-то причине не сложилось.

Автор проводит аналогию.

Учась на первом курсе университета, он узнал, что среди простых чисел есть еще более причудливые экземпляры.

Потом, когда вы уже готовы сдаться и вам больше не хочется считать, вы встречаете еще одну пару близнецов, крепко держащихся друг за друга. Среди математиков существует убеждение, что, как бы далеко ты ни зашел, всегда можно найти еще пару чисел, даже если никто точно не знает, где они будут обнаружены.

По сюжету фильма «Одиночество простых чисел» Маттиа и Аличе в детстве пришлось пережить трагедию, вследствие которой они практически перестали общаться с окружающими. Но, когда выросли, нашли друг в друге родственные души.

Маттиа думал, что они с Аличе похожи на эти простые числа-близнецы, одинокие и потерянные, близкие, но недостаточно.

По материалам книги Стивена Строгаца.

Источник: http://www.ohmykant.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться