Популярное: умение контролировать свой внутренний мир

Опубликовано: 19.10.2018
майндсайт: умение контролировать свой внутренний мир

Наблюдательность расширяет наш угол зрения. Она дает нам возможность видеть более полную картину нашей жизни и помогает отказаться от автоматического поведения и привычных реакций. Объективность не дает нашим идеям и чувствам получить контроль над нами.

О том, как развить навык майндсайта, читайте в книге «Майндсайт»

Таким образом, суть майндсайта в том, что мы остаемся открытыми, наблюдательными и объективными по отношению к происходящему внутри у нас и у других людей. Если у штатива не будет хотя бы одной из этих трех опор, он потеряет устойчивость, и способность наблюдать за сознанием — своим или чужим — будет нарушена.

Открытость подразумевает, что мы восприимчивы ко всему попадающему в наше поле осознанности и не цепляемся за предвзятые мнения о том, как должно быть. Мы отказываемся от своих ожиданий и воспринимаем вещи такими, какие они есть, вместо того чтобы пытаться изменить их согласно нашему вкусу. Открытость позволяет нам обнаруживать ограничивающие суждения и освобождать от них сознание. Наблюдательность — это способность ощущать свое «я», даже когда мы чем-то заняты.

Когда мы говорим «Я расстроен» мы признаем, что мы не в силах изменить что-то. А когда мы формулируем фразу «Я чувствую расстройство», нам гораздо проще справиться, как принять это чувство, так и справиться с негативными эмоциями.

Если проще, то майндсайт — это специальный навык, которым может овладеть каждый из нас. Майндсайт позволяет понять, что и почему мы чувствуем, справиться с негативными чувствами и добавить позитивных в свою жизнь. Сравните, например, как по-разному звучат эти фразы: «Я расстроен» или «Я чувствую расстройство». Чувствуете разницу?

Самые масштабные изменения  в жизни человека происходят тогда, когда мы начинаем  изучать свой внутренний мир, когда мы смотрим на свое сознание с интересом и уважением и перестаем избегать и бояться его. Именно этому учит новая техника личной трансформации — майндсайт.

Базу для майндсайта составляют три чувства: открытость, наблюдательность и объективность. Эти три фундаментальных компонента как опоры штатива, помогающие зафиксировать направленный на сознание объектив. Без штатива картинка нашего сознания будет слишком динамичной и размытой, так что в череде прыгающих изображений и мимолетных чувств мы не разглядим мелкие детали.

Объективность позволяет развить в себе то, что иногда называют проницательностью. С ее помощью мы осознаём, что мысль или чувство — это всего лишь проявление умственной деятельности, а не абсолютная реальность. Одно из ее проявлений — метаосознанность, то есть умение осознавать нашу осознанность, а не растворяться в предмете, на котором мы сосредоточились. Это мощный навык, избавляющий нас от автоматических реакций.

Что это такое? Читайте ниже.

За счет умения концентрировать внимание майндсайт помогает телу и мозгу достичь гомеостаза — состояния внутреннего равновесия, координации и адаптивности, которое становится залогом здорового организма. Наконец, майндсайт улучшает наши взаимоотношения с семьей, друзьями, коллегами — и даже с самим собой.

Доктор медицинских наук и преподаватель Калифорнийского университа Дэниел Сигел, который и придумал этот термин,  вот так описывает эту технику в одноименной книге«Майндсайт»: «Майндсайт — это что-то вроде специального объектива, через который мы видим собственное сознание намного четче, чем привыкли. Такой объектив может заполучить каждый, и как только он у нас будет, мы нырнем во внутреннее море исследовать себя и других. Это действительно уникальная человеческая способность, позволяющая подробно и предельно глубоко рассмотреть процессы, определяющие наши мысли, чувства и поведение».

Три помощника: открытость, наблюдательность, объективность

Источник: http://www.ohmykant.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться