Самое читаемое: шорский хитвидео

Опубликовано: 19.10.2017
шорский хитвидео

Несколько тысяч просмотров в Интернете набрал клип «Spirit of Fire» (Дух огня), снятый по мотивам шорского национального эпоса на телевидении «Медиа-Мыски».

Видеоролик разместили в Интернете, в социальных сетях и видеохостинге. Никто не ожидал, что он вызовет такой огромный интерес. По количеству просмотров на первом месте, конечно, Россия, на втором — Турция, затем Казахстан, США и другие страны. Сегодня по договору с авторами клип крутят на телевидении государств Средней Азии.

Татьяна МИНЕЕВА.

Фото Федора Баранова.

Современными изобразительными средствами он рассказывает о шорском фольклоре, традициях, культуре, национальном костюме. Все в нем завораживает: природа, действо, язык, музыка, звучание национального музыкального инструмента кайкомуса.

Клип «Spirit of Fire»примет участие в фестивале «Небесная жизнь», который в мае следующего года пройдет в Алма-Ате.

Источник http://www.kuzbass85.ru

Кого-то из зарубежных зрителей, возможно, привлекает экзотика в сюжете клипа.

«Идея снять клип принадлежит оператору студии «Медиа-Мыски» Вячеславу Кречетову, — рассказала Чылтыс Таннагашева, хормейстер ДК «Юбилейный» г. Мыски. — Он заразил своим энтузиазмом других, была создана творческая группа. Вячеслав стал сценаристом, режиссером, оператором, монтажером, известная шорская поэтесса Любовь Арбачакова – автором слов, я- музыки, Александр Козлов – аранжировщиком. Костюмы для клипа разработала руководитель Театра мод Таяна Торчакова. Роли в видеоклипе сыграли модели театра Сергей Кискоров, Марина Морозова, Ирина Антонкина. В июле приступили к съемкам, они проходили в 30 километрах от Мысков, в тайге, на реке Мрас-Су. В начале сентября отсняли последний кадр».

В основу видеоролика положено старинное предание о том, как хозяйка горы, именуемая в эпосе Таг-Эзи, пытается соблазнить ушедшего в тайгу молодого охотника, которого ждет дома молодая жена. Используя магию перевоплощения, она предстает перед ним в образе юной красавицы, однако он все равно возвращается домой, потому что там семейный очаг, охраняемый Духом огня.

Источник: http://www.ohmykant.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться