Секреты: точки и техника выполнения для детей и взрослых

Опубликовано: 15.3.2019
точечный массаж при насморке: точки и техника выполнения для детей и взрослых

Перед тем, как приступить к манипуляции, необходимо закрыть глаза и полностью расслабиться.

Акупунктурные точки у детей немного иные, чем у взрослых. Прежде всего, это крылья носа и участки возле козелков ушных раковин, точки между большим и указательным пальчиками обеих рук, внутренняя сторона запястий и пяточки. Массируйте их нежными, осторожными движениями, а в качестве массажёра для стоп можете воспользоваться тазиком с тёплым песком. После правильно проведённой процедуры у малыша исчезает заложенность носа, он успокаивается и быстро засыпает.

Если у вас нет возможности посоветоваться со специалистом, внимательно изучите схему проведения точечного массажа, воспользовавшись инструкцией и рисунком из книги по акупунктуре или статьёй в интернете.

Согласно канонам восточной медицины, во время проведения точечного массажа:

Всё же, несмотря на очевидную пользу точечного массажа, перед тем, как применить его на ребёнке, необходимо проконсультироваться с педиатром. Опытный врач не только определит, насколько полезной окажется эта процедура, но и научит вас правильно проводить её.

Кроме точек, располагающихся непосредственно на лице, существуют и другие, находящиеся далеко от носа и, на первый взгляд, не имеющие к нему никакого отношения. Однако массирование их помогает облегчить состояние больного и ускорить процесс выздоровления. Они находятся:

При выполнении акупунктурного массажа никаких побочных эффектов не возникает, но это не значит, что его можно проводить абсолютно всем.

Симптомы ринита ослабевают примерно через 2-3 дня усиленного лечения, а ещё через неделю полностью исчезают. Но если насморк переходит в хроническую форму, мучения больного могут продолжаться долгие недели и даже месяцы. Медикаментозное лечение зачастую бывает малоэффективным, да и, постоянно принимая разнообразные препараты, можно основательно «посадить» почки и печень, что тоже неминуемо отразится на самочувствии. Есть категории пациентов, которым очень не рекомендуется применять сосудосуживающие капли, а тем более – злоупотреблять ими.

Кто хоть раз в жизни сталкивался с таким явлением, как насморк, или ринит, вряд ли о нём позабудет. Постоянные выделения из носа, невозможность нормально дышать, головная боль – эти неприятные симптомы знакомы многим, особенно тем, кто переболел гриппом. Традиционные спреи и капли нельзя применять чаще, чем 1-2 раза в сутки, иначе они могут вызвать обратный эффект. А многим, особенно маленьким детям или кормящим женщинам, эти капли вообще противопоказаны. Как быть? Выход есть! В каждом из этих случаев настоящей палочкой-выручалочкой станет точечный массаж.

Если ваша задача – просто устранить заложенность носа и справиться с непрерывным чиханием, массируйте точку между бровями, крылья носа (точки 2) и углубления над ними (точки 1), а также точки, находящиеся около ушных козелков (4). Воздействуя на них, можно быстро избавиться от симптомов насморка, но особого лечебного эффекта они не имеют.

Массирующие движения осуществляют исключительно подушечками большого и указательного пальцев обеих рук одновременно. Если у вас очень чувствительная кожа, воспользуйтесь кремом или маслом, но по окончании сеанса обязательно снимите остатки ватным диском.

Точки, отвечающие за то, чтобы в самом скором времени избавить человека от насморка и заложенности носа, не так просты, как может показаться.

Если вам не удаётся понять, в каком именно месте расположена точка, можно поискать в интернете рисунки и схемы, на которых показано, где следует массировать.

Во всех этих случаях поможет простой массаж, который способен освоить каждый. Даже если вы не относитесь к вышеперечисленным группам, всё равно не спешите бежать в аптеку: массаж намного безопаснее, чем любое лекарство, и не будет стоить вам ни копейки.

Проводить надавливания необходимо в строгой последовательности: начиная с кончика и крыльев носа, двигайтесь к переносице, затем помассируйте надбровные дуги и виски, после чего завершите процедуру у внешних уголков глаз. Если вы собираетесь задействовать другие точки, расположенные возле ушных раковин, на макушке и шее, помассируйте их, а область лица – четверть часа спустя.

Как было сказано выше, точечный массаж при насморке можно делать даже грудничку. Организм малыша ещё не успел окончательно сформироваться, защитные силы совсем невелики, поэтому дети до года особенно часто подхватывают простуду. Поить грудничка лекарствами или вводить капли в нос не всегда полезно. Возможно, поэтому всё больше мам осваивают точечный массаж.

Ежедневно делая своему малышу акупунктурный массаж, вскоре вы заметите, что простужаться он стал гораздо реже. Однако если через некоторое время после массажа у малыша поднялась температура, а общее самочувствие заметно ухудшилось, возможно, стоит на время отказаться от этой процедуры или проводить её не каждый день, а два-три раза в неделю.

Источник: http://www.ohmykant.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться