Секреты: 12 способов справиться с ленью

Опубликовано: 5.10.2018
12 способов справиться с ленью

От­стут­ствие мо­ти­ва­ции тоже очень легко спу­тать с ленью. Чтобы оста­вать­ся про­дук­тив­ным, нам нужно со­хра­нять на­строй. Если порой вы за­бы­ва­е­те, ради чего все это де­ла­е­те, со­ставь­те спи­сок, к ко­то­ро­му можно будет об­ра­тить­ся, когда по­тре­бу­ет­ся до­пол­ни­тель­ный сти­мул.

Twitter

Ста­рай­тесь вы­жать мак­си­мум из вре­ме­ни, ко­то­рое вам при­хо­дит­ся ра­бо­тать. По­смот­ри­те на свой спи­сок дел и опре­де­ли­те при­о­ри­те­ты — вы мо­же­те сде­лать это в уме, на бу­ма­ге или в при­ло­же­нии для пла­ни­ро­ва­ния на ком­пью­те­ре либо смарт­фоне. Есди вы зна­е­те, на каком этапе на­хо­ди­тесь сей­час, уже одно это не даст дед­лай­ну под­красть­ся вне­зап­но, и вам будет легче ра­бо­тать про­дук­тив­но, даже если вы при­вык­ли ре­шать за­да­чи урыв­ка­ми.

С другой стороны, лень — следствие весьма конкретных причин. Возможно, мы просто не знаем, как выполнить конкретную задачу, или на нас давит их количество. Или, может, мы просто напуганы и нам нужно как-то перестроиться.

ВКонтакте

EasyFinance.ru – лидер рынка систем управления личными финансами в России, занявший первое место на конференции FinTech 2014. Преимущества сервиса уже оценили 280 000 пользователей. Бонусная ссылка для регистрации.

Какой бы ни была причина, если лень снижает вашу производительность, мешает исполнять обязательства и добиваться успеха, нужно научиться с ней бороться. Вот 12 простых приемов, которые помогут вам преодолеть лень и повысить свою продуктивность.

Ещё статья по теме:

3. Посмотрите, что вас окружает

Спро­си­те себя: как мне по­вы­сить соб­ствен­ную эф­фек­тив­ность? Есть ли спо­соб сде­лать что-то лучше? Можно ли по­ру­чить эту за­да­чу ко­му-то еще или во­об­ще ав­то­ма­ти­зи­ро­вать? Упро­щая, ав­то­ма­ти­зи­руя и де­ле­ги­руя, вы смо­же­те де­лать на­мно­го боль­ше при тех же уси­ли­ях.

Пе­ре­про­буй­те хоть все лай­фх­а­ки и ру­ко­вод­ства мира — но в ко­неч­ном счете толь­ко ваши дей­ствия могут дей­стви­тель­но на что-то по­вли­ять. Если ваш ны­неш­ний под­ход к ра­бо­те со­от­вет­ству­ет вашим по­треб­но­стям, все в по­ряд­ке. Но если от­сут­ствие мо­ти­ва­ции огор­ча­ет вас, если вы бо­и­тесь, что оно ме­ша­ет вам раз­ви­вать­ся, необ­хо­ди­мо на­чать ра­бо­тать над си­ту­а­ци­ей. По­то­му что, в самом деле, ни­че­го не из­ме­нит­ся само по себе.

Если вам свой­ствен­но от­кла­ды­вать самые слож­ные за­да­чи на по­след­ний мо­мент, по­ставь­те все с ног на го­ло­ву и нач­ни­те де­лать их пер­вы­ми. Вы­бе­ри­те одну или две — и це­ли­ком со­сре­до­точь­тесь толь­ко на них. Не стоит рас­пы­лять­ся. Пом­ни­те: вы тру­ди­тесь, чтобы до­бить­ся цели, и на это по­тре­бу­ет­ся время.

Если вы при­вык­ли ду­мать, что ра­бо­та — это плохо, а раз­вле­че­ния — хо­ро­шо (такое мне­ние мно­гие про­но­сят со школь­ной ска­мьи через всю жизнь), любая ра­бо­та будет вос­при­ни­мать­ся как на­ка­за­ние. Не за­бы­вай­те о том хо­ро­шем, что есть в ра­бо­те — на­при­мер, о выс­ших целях вашей ор­га­ни­за­ции или об ощу­ще­нии того, что вы де­ла­е­те нечто зна­чи­тель­ное.

Как побороть лень: мягкий, жесткий и супержесткий способ.

Легко стать ле­ни­вым, если вы не ви­ди­те смыс­ла в том, что долж­ны сде­лать. По­про­буй­те вот что: со­став­ляя спи­сок дел, упо­ми­най­те, какую вы­го­ду вам при­не­сет ис­пол­не­ние каж­дой за­да­чи. Когда вы со­сре­до­то­че­ны на вы­го­де и лич­ных целях, ра­бо­та ста­но­вит­ся куда более бла­го­дар­ным делом. Опре­де­ли­те цен­ность, скры­тую в каж­дой за­да­че, а затем ра­бо­тай­те ради этой цен­но­сти.

Не каждому от природы дано быть высокопродуктивным. Некоторые из нас изначально склонны серьезнее относиться к работе, другим достаточно просиживать время за зарплату. Но все мы, кажется, всегда способны найти время на то, что нам действительно нравится.

Источник.

Если вы хо­ти­те до­бить­ся по­вы­ше­ния, найти новую ра­бо­ту, про­бе­жать ма­ра­фон или вы­сту­пить со стен­да­пом — рас­ска­жи­те об этом дру­гим! Зна­ние, что они непре­мен­но спро­сят, как идут дела, не даст вам рас­сла­бить­ся.

11. Ищите альтернативы

Одноклассники

8. Следите за изменениями

10. Работайте и отдыхайте по графику

6. Смотрите в корень

Люди рядом с вами и среда, в ко­то­рой вы на­хо­ди­тесь, чрез­вы­чай­но важны. По­мо­га­ет ли эта среда быть ор­га­ни­зо­ван­ным и про­дук­тив­ным? А может, люди во­круг пред­по­чи­та­ют ныть вме­сто того, чтобы сле­до­вать своей цели? Если вы окру­жи­те себя теми, кто любит свое дело, со­хра­ня­ет вдох­но­ве­ние и мыс­лит твор­че­ски, их эн­ту­зи­азм за­ра­зит и вас. Кроме того, убе­ди­тесь, что ваше ра­бо­чее место удо­вле­тво­ря­ет все ваши по­треб­но­сти.

5. Измените свою ментальность

12. Помните: ничего не изменится само по себе

Пе­ре­ры­вы нужны, но толь­ко если они будут ко­рот­ки­ми и не смо­гут сбить вам темп. На­при­мер, можно ра­бо­тать пер­вые 45 минут каж­до­го часа, а потом де­лать 15-ми­нут­ный пе­ре­рыв. Вос­поль­зуй­тесь тай­ме­ром на своем смарт­фоне, чтобы сле­дить за вре­ме­нем.

4. Цените свое время

7. Измените свои привычки

Как из­вест­но, со­хра­нить новые по­лез­ные при­выч­ки слож­но. Один из самых эф­фек­тив­ных ме­то­дов удер­жать ре­зуль­тат — от­сле­жи­вать, как новые при­выч­ки вли­я­ют на вашу про­дук­тив­ность. Когда вы пой­ме­те, что от­вет­ствен­ность по­мо­га­ет вам до­сти­гать по­став­лен­ных целей, со­хра­нять ее ста­нет легче.

9. Рассказывайте о своих целях

1. Убедитесь, что вы не перегружены

Общайтесь с нами в соцсетях:

Facebook

Неред­ко бы­ва­ет так, что, по­лу­чив слиш­ком много задач, мы не можем сде­лать ни­че­го во­об­ще. Мо­же­те ли вы адек­ват­но оце­ни­вать соб­ствен­ные силы? Если над вами на­ви­са­ет все и сразу и вы не по­ни­ма­е­те, с чего на­чать, ве­ро­ят­но, вы не ле­ни­тесь, а про­сто пе­ре­гру­же­ны.2. Следите за мотивацией

Ле­кар­ства от лени еще не при­ду­ма­ли. Един­ствен­ный спо­соб по­бо­роть эту на­пасть — со­сре­до­то­чить­ся на за­да­че и вы­пол­нить ее. Чтобы до­бить­ся цели, нужна са­мо­дис­ци­пли­на. Нач­ни­те ра­бо­тать над собой прямо сей­час.

Источник: http://www.ohmykant.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться