Секреты: каким на самом деле должен быть менеджер

Опубликовано: 1.10.2018
каким на самом деле должен быть менеджер

По материалам книги «Как преодолеть кризисы менеджмента».

2. Он знает собственные сильные и слабые стороны. Чтобы успешно управлять, мы должны хорошо знать самих себя. Мы должны знать наши сильные и слабые стороны. Чтобы познать себя, менеджер должен установить контакт с внешним миром, который менее подвержен цензуре. Он должен чувствовать то, что слушает и слышит. Чтобы быть в контакте с собой, управленцу необходимо быть в контакте с другими.

Чтобы решить проблемы компании, нужно осознать, каким на самом деле должен быть менеджер, — считает Адизес. — Хороший руководитель не в состоянии сосредоточить в себе все навыки и качества, которые должны быть присущи хорошему управлению в целом. Однако для успешной работы в команде менеджер обязательно должен обладать 7 важными качествами.

1. Он может выполнять все четыре управленческие роли (производитель результатов — менеджер, который хорошо и с драйвом выполняет свои прямые обязанности, лучше других способен работать на результат, администратор — менеджер, который планирует, координирует, следит и контролирует исполнение поставленных задач, предприниматель — инициирует процессы, находится в творческом поиске, придумывает и изобретает, способен находить пути для развития компании и получения прибыли , интегратор — объединяет процессы, чтобы команда работала слаженно, умеет эффективно реализовывать идеи), хотя и не одинаково силен во всех. Как минимум одна такая роль удается ему отлично, все остальные он выполняет удовлетворительно.

Сегодня день рождения Ицхака Адизеса — признанного гуру бизнеса и теории управления. Он знает, как создать успешную компанию и каким должен быть хороший менеджер. А его знаменитый метод управления успешно использовали в более чем 2 тысячах компаний в 50 странах мира.

6. Он умеет разрешать конфликты, которые неизбежно возникают, когда люди с разными потребностями и стилями оказываются в одной управленческой команде, чтобы обеспечить необходимый набор профессиональных качеств.

4. Он может оценить и признать отличную работу других, даже в тех ролях, которые ему не очень удаются. Только для культа личности подходит градация нижестоящий-вышестоящий. Для создания сильной управленческой команды такой подход не годится. Руководитель хорош, если его способности дополнены качествами его партнеров по команде.

Если вы хотите управлять и делать это хорошо — вы должны знать, что вообще требуется для эффективного менеджмента, и научиться видеть в других те качества, которые недостаточно развиты в вас самих. Нужно научиться ценить людей, которые могут нас дополнить. А для начала — понять себя.

5. Он принимает мнение других в тех вопросах, где оно может быть более глубоким, чем его собственное.

7. Он создает среду, способствующую обучению. Хороший менеджер должен создать обучающую среду, где конфликт воспринимался бы не как угроза, а как возможность учиться и развиваться. В такой среде люди учатся друг у друга, различия во мнениях воспринимаются как возможность узнать что-то новое каждой из участвующих в конфликте сторон.

3. Он поддерживает контакт с окружающими. Ондолжен быть достаточно открыт, чтобы слышать и принимать мнение о себе других, даже если их точка зрения не соответствует его собственным представлениям о себе. Он прислушивается к критике своей работы с целью лучше понять самого себя. Он понимает, что он — то, что он делает.

Источник: http://www.ohmykant.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться