Современная молодежь в современной библиотеке, секреты

Опубликовано: 15.2.2018
современная молодежь в современной библиотеке

8–10 октября 2013 года в Российской государственной библиотеке для молодёжи пройдет Третий Международный конгресс «Современная молодёжь в современной библиотеке».

Источник информации: http://www.library.ru

• Задачи и функции специализированных библиотек для молодёжи (юношества) как методических центров. Детско-юношеские библиотеки и библиотеки для молодёжи (юношества) – это разные библиотеки или разные версии одной библиотеки?

Круг предлагаемых для обсуждения вопросов:• Зачем идти в библиотеку? Почему не стоит идти в библиотеку? При каких условиях мы бы пошли в библиотеку?.. Насколько адекватно мы реагируем на вопросы, которые всё чаще задают себе молодые люди?

• Внешняя независимая оценка деятельности библиотеки – показатель её реальной востребованности у молодых пользователей. Как её активизировать?

• Насколько достоверно утверждение: число реальных пользователей уменьшается, но увеличивается число виртуальных. Каким образом этого можно привлечь к библиотеке виртуальных пользователей?

• Информационно-технологическое обеспечение библиотеки для молодёжи: современные модели и перспективные идеи

• Реальные и потенциальные конкуренты публичной библиотеки (антикафе, коворкинги, книжные магазины с кофейнями, кофейни и бары с книжными полками и др.). Что нужно сделать библиотеке, чтобы не потеряться на их фоне и заслужить право называться «третьим местом»?

• Формирование визуальной культуры средствами библиотеки. Комиксы и рисованные истории как часть библиотечного фонда

КОНТАКТЫ:Российская государственная библиотека для молодёжи.Адрес: 107061 Москва, Б. Черкизовская, д.4, корп. 1. Тел./факс: (499) 161-01-01.

Координатор Конгресса — Марина Захаренко, заместитель директора по научной и методической работе, тел.: (499)161-50-02 (служ.),  эл. почта zakharenko@rgub.ru.

• Библиотека как социальная, коммуникативная площадка для самореализации молодых. Как мы реагируем на молодёжь, приходящую в библиотеку со своими идеями, предложениями, проектами?

Организаторы Конгресса: Министерство культуры Российской Федерации, Российская государственная библиотека для молодёжи, Российская библиотечная ассоциация.

• «Молодёжные зоны»: целесообразность их существования в структуре публичной библиотеки. Основные характеристики «молодёжной зоны», ориентированной на целевого пользователя

РЕГИСТРАЦИЯ

Источник: http://www.ohmykant.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться