Ключевая ставка центробанка, новое на сайте

Опубликовано: 27.5.2019
ключевая ставка центробанка

Одним из распространённых и часто используемых терминов в современном мире является ключевая ставка – это понятие действует в обороте не так давно, но уже привлекло к себе повышенное внимание, особенно в условиях текущего кризиса. Этот показатель – своеобразный финансовый инструмент, означающий процент, на уровне которого Центробанк РФ кредитует все остальные банки. В зависимости от текущих экономических условий Центробанк может увеличивать или снижать данный показатель, дабы регулировать состояние государственной валюты.

Разобравшись, что такое ключевая ставка, необходимо выяснить, как она видоизменялась. В прошлом году Центробанк РФ успел повысить ее шесть раз:

К слову, Минфин уже планирует внести изменения в налоговый кодекс, заменив ставку рефинансирования ключевой. Соответствующие поправки к закону будут означать, что теперь санкции и пени для бизнесменов будут обходиться дороже. До этого многие компании специально оттягивали момент перечисления выплат, поскольку по 8,25% штрафные санкции были намного приемлемее, чем для сравнения, проценты по банковскому кредиту, привлеченному для налоговой выплаты.

Разобравшись, что же означает это понятие, стоит заметить о том, что в условиях текущего кризиса в России показатель находится на достаточно высоком уровне. Все банковское сообщество ожидает улучшения денежной политики, однако ситуация сильно осложняется неблагоприятной внешней обстановкой.

Поднятие показателя используется, дабы уменьшить падение курса государственной валюты. При скором упадке рубля и низкой ставке коммерческие банки берут у Центробанка финансы и транспортируют их в зарубежную валюту, подрабатывая подобным путем. А при повышении ставки подобные спекуляции оказываются невыгодными. Кроме того, при повышенной ставке предприниматели берут меньше кредитов, а небольшой объем финансов в обороте ведет к их подорожанию.

Понятие ключевая ставка является финансовым и экономическим инструментом для регулирования денежно-кредитной политики в стране. Она способна влиять на показатель инфляции, а также стоимость фондирования коммерческих банков. Подобный инструмент впервые введен в использование осенью 2013 года и до сих пор не только не теряет своей актуальности, но и продолжает играть одну из решающих ролей.

При упадке рейтинга России, растущей инфляции, возможности внедрения очередных санкций против страны Центральный банк вполне может пойти на демонстрационные меры и незначительно снизить ставку, о чем говорит ряд экспертов. При этом Центробанк РФ даст коммерческим банкам понять, что данная мера не станет поводом для повторения спекуляций. Небольшого понижения сейчас можно ожидать и благодаря тому, что на валютном рынке понижается чрезмерная волатильность.

А вот положительным результатом поднятия показателя для граждан является поднятие ставок по привлекаемым депозитам. В такой позиции банкам тяжело держать депозитные ставки на пониженном уровне, ведь никто не захочет хранить свои вклады при высокой инфляции. Поэтому вполне очевидно, на что влияет её значение и как она по-разному сказывается на жизни населения.

Со 2 февраля 2015 года она зафиксировалась на отметке 15%. К 1 января 2016 года ЦБ РФ хочет скорректировать ставку рефинансирования до положения ключевой, поэтому последнюю можно смело считать основным показателем направленности денежно-кредитной политики.

Подводя итог и поняв, что значит ключевая ставка Центробанка, можно смело говорить – она способствует усилению механизмов денежно-кредитной политики и направлена на конечную цель по обеспечению ценовой стабильности. Оперируя данным инструментом, Центральный банк РФ может оперативно воздействовать на экономику и тем самым избегает наступления наиболее негативных последствий для страны и населения.

Многих также интересует вопрос, что значит ключевая ставка и ее повышение для населения. Прежде всего, обычно гражданам в таком случае становится труднее получать кредиты, поскольку они начинают становиться дороже. Поднимающаяся стоимость фондирования сказывается на перспективах работоспособности многих организаций, на их вложениях и формировании дополнительных рабочих мест. Поэтому сотрудники рискуют потерять свое место или останутся с прежним уровнем зарплаты вместо обещанных повышений. Среди других негативных последствий повышения:

Источник: http://www.ohmykant.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться