Любопытно: шьем симпатичную тильду своими руками

Опубликовано: 9.10.2018
шьем симпатичную тильду своими руками

Тильды для нас – это милые, забавные и стильные домотканые игрушки. Их придумала художница и дизайнер Тони Финнангер из Норвегии, чем навсегда осталась в истории как звезда hand-made, а ее произведения стали воплощением домашней теплоты, уюта, естественной красоты.

Этапы шитья:

Кроме того, оригинальные тильды в исполнении Тони Финнангер обычно имели светло-коричневый, как у кофе со сливками, имбирного кекса или песочного печенья, цвет мордочки и тела. Одежда у них сшита, как правило, из натуральных материалов нежных пастельных оттенков, в стиле кантри. Также у каждой куклы есть свое собственное имя.

Игрушки этого бренда легко узнать по таким характерным признакам: маленьким глазкам в виде точек из краски или узелков из ниток, румянцу на щечках, тряпичному тельцу с условным силуэтом и длинными ногами.

Они предназначены украшать интерьер дома. Они завораживают и восхищают, наполняют жизнь красками, солнцем, позитивом, радостью, праздничным настроением. Словом, спасают от серых будней.

Как наполнитель, кроме уже названных материалов, часто используют текстильные отходы: тоненькие обрезки любых мягких тканей и ниток. Шить можно как с помощью машинки, так и вручную.

Они удивляют своей простотой на грани примитивизма, которая придает им неповторимый шарм. их шьют из лоскутов текстиля, для отделки непременно используют разнообразные пуговицы, бусины, ленты и другие декоративные элементы.

Чтобы сшить норвежскую игрушку нужно лишь немного свободного времени, терпения, владения элементарными навыками шитья и настроения, будто к вам вернулось детство.

Но на самом деле сегодня название «Тильда» — это знаменитый на весь мир бренд, выпускающий продукцию для рукодельниц – ткани, выкройки, наборы для рукоделий, книги.

И потом, такая милая домотканая кукла станет прекрасным подарком, который понравится как взрослому человеку, так и ребенку.

В первом случае вам придется выкройки куклы тильды сделать своими руками, во втором – легче, можно использовать уже имеющиеся в интернете.

Каждая из них имеет индивидуальность, в отличие от штампованных заводских игрушек. Создавая их, мастер отдает частичку своей души, нежности и доброты, передавая их тем самым будущему владельцу.

Материалы для пошива подойдут самые простые и доступные:

Ткань для тела куклы в идеале должна быть бежевого, телесного цвета и приятной на ощупь. Иногда используют розоватую или белую. Очень хорошо выглядит лен, бязь, сатин. Пластичен в работе трикотаж, т.к. по одной и той же выкройке можно воплощать разные характеры, фигуры разной комплекции и так далее. Очень органично смотрится белая материя, вручную окрашенная кофе или чаем, – в готовой работе «звучат» характерные винтажные нотки, возникают красивые естественные полутона.

Сейчас создано множество форумов и сайтов, рассказывающих как сшить куклу тильду, где миллионы ее поклонниц делятся своим опытом. Там же вы найдете много интересных пособий и мастер-классов по изготовлению этих игрушек. Попробуйте, и вам сложно будет устоять, чтобы не наполнить ими свой дом.

В мире этих игрушек живут только самые добрые, очаровательные и искренние существа, там нет места злу и лжи. Вообще вещи, созданные своими руками, всегда потрясающе обаятельные.

Прежде, чем приступить к созданию куклы, определите, какой у нее будет образ и характер. Придумайте или найдите ту, которую захотите повторить.

Кто знает Норвегию и ее народ, тот вряд ли удивится, почему творения Финнангер получились именно такими. Ведь там совершенно сказочная природа, особенные в своей простоте, улыбчивости и безмятежности люди и уютная атмосфера. И девушки там удивительно естественные и обаятельные, они носят косички и одеваются в старинные наряды. Вот все это и отразилось в игрушках, таких же сердечных и душевных.

Итак, мы шьем оригинальную куклу Тильду своими руками.

Хотя при пошиве игрушки по своей эксклюзивной идее тоже можно взять за основу эскизы уже имеющихся кукол и переделать их на свое усмотрение, можно брать для копирования разные детали выкройки различных частей игрушек.

Вложите ей в руки маленькую игрушку, букетик, сумочку или другой аксессуар-изюминку, подчеркивающую ее характер.

Традиционно Тильды женского рода, но встречаются самые разные вариации. Любовь к ним среди ценителей самодельных сувениров растет с каждым днем и сейчас их шьют уже не только как милых человечков, но и в образах ангелов, фей, сердечек, милых заек, улиток и других зверюшек. Тильда может быть и принцессой, и девушкой-горничной или крестьянкой, танцовщицей, сонным ангелом, улиткой, толстушкой в купальнике, кошкой, почтальоном и даже дояркой и Санта-Клаусом. Но во всей пестроте ее образов узнается неповторимый стиль, специфическая технология пошива и потрясающее, волшебное обаяние.

Источник: http://www.ohmykant.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться