Новая рубрика: в голландии предложили обогревать дома серверами

Опубликовано: 7.3.2018
в голландии предложили обогревать дома серверами

Электронные устройства выделяют очень много тепла при работе. Поэтому чем больше у устройства мощность, тем эффективнее нужно его охлаждать. Большие вычислительные центры, работающие с огромными объёмами данных, ежедневно выделяют огромный объём тепла, с которым владельцы дата-центров стараются как можно более эффективно бороться, придумывая всё более эффективные способы охлаждения, попутно стараясь сэкономить. На помощь к ним уже спешит голландский стартап Nerdalize, предлагающий использовать это тепло для обогрева жилищ простых граждан, сообщает Digital Trends.

Идея, предлагаемая Nerdalize, состоит в том, чтобы всё тепло, вырабатываемое серверами, пустить на отопление домов. При этом жильцы будут получать обогрев совершенно бесплатно. Для того чтобы начать обогреваться таким высокотехнологичным способом, достаточно просто подписать соглашение с дата-центром и установить сервера у себя дома. Таким образом, человек получит бесплатное тепло, а дата-центр освободит у себя дополнительные площади, которые сможет сдавать в аренду.

Авторы этого оригинального решения подчёркивают, что серверное отопление позволит жителям домов ежегодно экономить примерно по 350 долларов на обогреве жилища, а компании смогут сократить расходы, связанные с охлаждением оборудования.

Первые счастливчики начнут тестировать новую систему обогрева уже в августе — всего участие в эксперименте на этом этапе примут 42 дома, но желание уже изъявили 3500 человек. Их подключат позже, если всё пойдёт гладко.

Ранее использовать тепло, вырабатываемое серверами, предложила немецкая компания Cloud & Heat, но её предложение отличалось тем, что за установку одного сервера нужно было заплатить около 15 000 долларов.

Источник: http://www.ohmykant.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться