Самое интересное: сколько лет живут собаки

Опубликовано: 5.8.2017
сколько лет живут собаки

Собака – это почти такой же член семьи, как и ребенок. Поэтому многие хозяева очень переживают по поводу того, сколько живут породистые питомцы, впрочем, как и о том, сколько лет живут собаки-дворняжки. Среднестатистический возраст, когда любимец уходит в мир иной – 12 лет.

Для уличных дворняжек вопрос выживания очень актуален, ведь им приходится сталкиваться не только с человеческой жестокостью, но и со всевозможными заболеваниями. К тому же их способ питания также не назовешь хорошим, не говоря уже о природных условиях, в которых им приходится жить.

Данная ситуация обуславливается тем, что сердцу приходиться перекачивать больший объем крови, а, значит, и изнашивается оно быстрее.

Главное, чтобы животное стало полноценным членом семьи, и ему был обеспечен полноценный уход. Тогда и продолжительность жизни вашего четвероногого друга обязательно будет больше среднестатистической!

Например, овчарки в среднем живут 10 лет, в то время, как карликовые песики имеют этот показатель в пределах 15 лет.

Эти незначительные особенности могут помочь не просто определить возраст животного, но и помочь купить себе молодого и здорового питомца. Ведь некоторые нечестные продавцы маленьких пород, выдают взрослую особь за щенка.

Кроме всего прочего, собаки так же испытывают стресс, как и люди. А эмоции, насколько это понятие можно применить к животным, также влияют на работу сердечной мышцы, особенно если они отрицательные.

Бывает так: идешь по улице и видишь столь милую бродягу, что хочется забрать ее домой. Но сколько же ей лет? На самом деле, взглянув на пса можно по внешним признакам определить его возраст.

В домашних условиях животному выжить легче, так как его стабильно кормят, ему не надо отвоевывать место под солнцем, а также ему обеспечен стабильный уход (в большинстве случаев). Но, тем не менее, выбирая собаку для своего ребенка, с этим вопросом лучше ознакомиться поближе, так как питомец должен максимально долго прожить возле малыша. Ведь даже психологи говорят, что потеря близкого друга для ребенка будет травмой. И лучше, если это произойдет, когда малыш будет уже в сознательном возрасте.

Самая большая проблема, которая имеет огромное влияние на то, сколько лет живут такие собаки – чумка. Данное заболевание практически всегда заканчивается смертью животного. Домашним питомцам делают специальную прививку, в отличие от дворняг.

Теперь стоит обратить внимание, что большая часть уличных обитателей – помесь разных представителей собачьих. Но как уже указывалось выше, разные породы собак по-разному и живут. Соответственно, метисы имеют среднюю продолжительность своих родителей. Поэтому ответить на вопрос, сколько в среднем живут собаки во дворах, достаточно трудно. Ведь сложно точно сказать, кто были родителями дворняжки.

Поэтому сколько же живут собаки в домашних условиях, тоже вопрос спорный, ведь тут главные факторы – наследственность, забота хозяина и уход. Ведь если животное любить, тщательно следить за ним, давать витамины и регулярно показывать ветеринару, то к выше приведенным цифрам можно прибавить еще минимум пару лет.

Но ради объективности стоит отметить, что этот срок может значительно разниться.

Это уже зависит от нескольких факторов:

И как ни странно, но на продолжительность жизни животного влияет и его размер. Согласно исследованиям, большие породы живут несколько меньше, чем маленькие.

Узнаем, сколько же в среднем живут разные породы питомцев.

Но какая в принципе разница, сколько лет живут маленькие или большие собаки?! Ведь от этого вы не передумаете покупать понравившуюся породу и не станете меньше любить приобретенного питомца.

Для этого стоит обратить внимание на следующие моменты:

Источник: http://www.ohmykant.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться