Ши, обновление

Опубликовано: 25.10.2017
ши

Многие владельцы подстригают своих любимцев. Решение за вами. Если у вас не выставочный экземпляр, это вполне допустимо. Но все же роскошное одеяние ши-тцу — ее фирменный знак и гордость породы.

Ши-тцу совершенно не выносят грубого обращения или равнодушия. Это собака, с которой всегда можно «договориться».

Согласно самой популярной версии происхождения породы, ши-тцу привезли в Китай из Тибета. Собаки имели огромную ценность — их приравнивали к произведениям искусства, драгоценностями и даже выплачивали ими дань. «Имперская книга собак» в Пекине сохранила много изображений собак, очень похожих на современных ши-тцу.Долгое время иметь такую собаку позволялось только царственным особам.

Конечно же, неправильным воспитанием можно испортить и самую покладистую собаку. Важно понимать, что любовь и забота по отношению к своему питомцу это вовсе не вседозволенность.

Регулярного ухода требуют уши собаки. Обильная шерсть в области ушей может провоцировать появление различных ушных проблем, поэтому их следует регулярно осматривать.

В 1934 году был организован первый породный клуб в Китае, и примерно же в это время началось разведение ши-тцу в Европе. Изначально ши-тцу и лхаский апсо считались одной породой, но в 1938 году Английский Кеннел Клуб провел четкую границу между породами.

Собаки породы ши-тцу довольно часто становятся звездами различных собачьих состязаний — им легко дается любое обучение из-за развитого интеллекта, наблюдательности, желания выполнить волю хозяина. При дрессировке важно следить за состоянием собаки. Если ваш питомец устал или заскучал, смените занятия или сделайте перерыв.

Ши-тцу по праву считается одной из самых красивых пород собак. Импозантная внешность, роскошная шубка, горделивая осанка — ши-тцу есть чем похвастаться.

В кормлении ши-тцу неприхотливы. Чтобы вы ни выбрали в качестве основного рациона своего питомца – сухой корм для собак или натуральную еду — всегда следите за кондицией любимца. При калорийном питании и малоподвижном образе жизни собаки этой породы склонны к появлению лишнего веса.

Добавим сюда дружелюбный характер и развитый интеллект — и получим практически идеальную семейную собаку-компаньона.

Покупая щенка ши-тцу, будьте готовы заниматься его хорошими манерами так же, как если бы вы покупали, например, овчарку. Любая домашняя собака должна знать и выполнять хотя бы минимальный набор команд: «ко мне», «рядом», «место», «сидеть», «лежать», «фу» или «нельзя».

Сегодня ши-тцу — это довольно популярная декоративная порода собак, имеющая массу поклонников по всему миру.

Ши-тцу — достаточно здоровая порода собак. При правильном уходе, нормальном уровне физической активности и рациональном питании эти собаки вполне могут претендовать на место в списке пород собак-долгожителей.

Чтобы шерсть ши-тцу не грязнилась на прогулках, в дождливую погоду лучше надевать на собаку специальный прогулочный комбинезон из непромокаемой ткани.

Ши-тцу — одна из самых легких в воспитании пород собак.Они всегда дружелюбны, коммуникабельны, веселы и готовы подурачиться.

У ши-тцу нет агрессии как к людям, так и к другим животным. Как правило, собаки этой породы находят общий язык абсолютно со всеми.

Обучите щенка сначала реагировать на свое имя, затем усложняйте задачи — приучайте его подходить к вам по команде, идти рядом во время прогулок, прекращать нежелательные действия по запрещающей команде.

Отлично ладят ши-тцу с детьми. Но детям нужно обязательно объяснять, как правильно вести с себя с собакой. При аккуратном и любящем обращении ши-тцу становятся просто замечательными компаньонами для детворы.

Ши-тцу отлично подходит для квартирного содержания. Этой собаке не требуется много места в доме и много времени для выгула. Комфортно ши-тцу будет чувствовать себя и в частном доме, но учтите, это не дворовая собака.

Особого внимания требует шерсть ши-тцу. Чтобы поддерживать шубку своего питомца в надлежащем виде, необходимо ежедневно вычесывать ее. Это предотвратит спутывание и образование колтунов. Купать ши-тцу нужно по мере необходимости. Использовать для мытья следует специальные шампуни, предназначенные для длинношерстных собак.

Любвеобильность ши-тцу проявляется в постоянном стремлении находиться возле хозяина. Иногда ши-тцу ведут себя как кошки — стараются взобраться на руки, где могут сидеть буквально часами. Для этой собаки очень важно внимание и постоянное общение. Ши-тцу не навязчивы, но при любом удобном случае присоединяться к вашей компании.

Источник: http://www.ohmykant.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться